
ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова на «Фабрике процессов»

Представители ЗАО «Алейскзернопродукт» им. С.Н. Старовойтова прошли 24 апреля 2021 года тренинг по бережливому производству на «Фабрике процессов». В мероприятии приняли участие 18 человек – сотрудников и руководителей организации, включая исполнительного директора Дениса Владимировича Старовойтова.
Фабрика процессов - это учебно-производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают опыт применения инструментов бережливого производства, а также понимают, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства.
Обучение строится на основе моделирования сборки «Пульта управления регулятора давления газа Venio-C». Изготовление данного узла является реальным производственным процессом, осуществляемым на ООО «Энгельсское приборостроительное объединение «Сигнал»» в городе Энгельсе Саратовской области.
Процесс состоит из следующих этапов. Сотрудникам предлагается провести сборку 10 изделий за 20 минут в течение 3-х производственных смен. В ходе выполнения задания они начинают осознавать, что «традиционный» подход к производству не позволяет добиться поставленных целей, разбирают проблемы и ищут варианты решений. Между сменами тренеры проводят обучение основным принципам и методам Бережливого производства. Так, представители компаний осваивают новые знания и улучшают технико-экономические показатели каждой последующей смены.
Отметим, что представители ЗАО «Алейскзернопродукт» установили новый рекорд по прибыли и сделали в третьей смене 13 деталей.
Фабрики процессов проводятся на еженедельной основе. Подать заявку на участие можно по телефону (3852) 20-65-56 или электронной почте rck22@alregn.ru.
СПРАВОЧНО
Национальный проект «Производительность труда» направлен на обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.
Принять участие в национальном проекте могут компании с объемом годовой выручки от 400 млн до 30 млрд рублей, относящиеся к базовым несырьевым отраслям экономики (обрабатывающее производство; строительство; транспортировка и хранение; сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство).
Подать соответствующую заявку можно на сайте производительность.рф, а также обратившись в Минэкономразвития Алтайского края по телефонам: (3852) 20-67-92, 20-65-56 или электронной почте: innov@alregn.ru.